Programme 2019

Organisées par le groupe Ouest-France en partenariat avec la Confédération nationale du nautisme et de la plaisance, ces journées ont vocation à rassembler tous les acteurs du secteur (constructeurs, équipementiers, sociétés de services, fédérations sportives…) ainsi que des élus, des responsables politiques nationaux, des journalistes pour débattre de l’avenir de la filière.

Programme provisoire, sous-réserve de modifications.

MARDI 2 AVRIL


 9h00 : Ouverture des portes des Atlantes – Café d’accueil

10h30 : Accueil – Présentation du programme de la journée

10h35 : Mot d’accueil de Yannick Moreau, maire des Sables d’Olonne et Président des Sables d’Olonne Agglomération

10h40 : Questions à Yves Lyon–Caen, président de la Confédération du nautisme et de la plaisance. Le poids économique du nautisme français (incluant les chiffres de l’étude Pays de la Loire)

10h55 – Table ronde : Le rôle et l’action des collectivités locales pour le développement du nautisme et de la plaisance ?
Noël Faucher, référent plan Mer du Conseil départemental de la Vendée
Yannick Moreau, maire des Sables d’Olonne et Président des Sables d’Olonne Agglomération
Conseil régional des Pays de la Loire

11h45 : Intervention d’une personnalité politique

12h15 : Cocktail déjeunatoire

14h00 – Table ronde : Des millenials à la génération Z
Animateur : Bruno Ménard – Voiles et Voiliers
Jean-Hugues Barbe, coordinateur et formateur surf à l’Institut Sport Océan
Guénolé Havard, responsable de la marque Tribord chez Décathlon
Brice Jehanno, associé et co-fondateur de Okoni
Michel Pellegrino, responsable de Territoire Sportif Littoral à l’UCPA

15h00 – Table ronde : Impact de la digitalisation sur les services et loisirs nautiques
Animateur : Philippe Joubin – Ouest-France
Stéphanie de Bazelaire, co-fondatrice de S2F Network
Adrien Sanquer, fondateur et consultant nautisme de WIINCH, réseau NINA

16h00 : Pause

16h30 – Table ronde : Sécurité économique des entreprises implantées sur le domaine public
Colette Certoux, conseillère de la Fédération des industries nautiques
Patrick Launay, président de l’association Armada
Marina Le Corguillé, directrice des ports de plaisance de Locmiquélic, d’Étel et de Port Niscop
Jean-François Thau, représentant des clubs alliés du Yacht Club de France

17h30 – Entretien : Jean-Paul Chapeleau, président de l’Association pour la Plaisance Eco-Responsable

17h50 : Intervention de Philippe Joubin, directeur du Spi Ouest-France

19h30 : Cocktail aux Atlantes

 

MERCREDI 3 AVRIL


8h00 : Ouverture des portes des Atlantes – Café d’accueil

9h00 – Ateliers

Atelier 1 : Comment les acteurs de la plaisance participent-ils à la vie des Aires Marines Protégées ?
Animatrice : Haude-Marie Thomas – le marin
Bruno Jeanjean, directeur du port de Palavas-les-Flots
Jean Kiffer, président de la Fédération nationale de la plaisance et des pêches en mer
Marie Le Baron, chargée de mission Natura 2000 et usages de loisirs en mer pour l’Agence française pour la biodiversité
Guillaume Sellier, directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Frederic Verrons, dirigeant de Corsica Yacht Service

Atelier 2 : Comment réduire l’empreinte écologique du nautisme par des approches d’innovation ?
Animateur : Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
Christophe Baley, chercheur en matériaux bio composite à l’Université de Bretagne Sud
Stéphan Constance, président d’Allures Yachting
Marion Koch, directrice technique d’Ant Artic Lab

Atelier 3 : Les nouveaux modes de propulsion
Animateur : Sébastien Mainguet – Voiles et Voiliers
Erwan Grand-Pierre, responsable des ventes de Torqeedo
Pascal Jamet, vice-président de Volvo Penta
Bérenger Laurent, vice-président de l’Association française du bateau électrique

10h00 : Pause

10h30 – Table ronde : L’économie de la compétition
Animateur :  Didier Ravon – Voiles et Voiliers
Yves Auvinet, président du conseil départemental de Vendée
Yann Dollo, directeur général adjoint chez CDK Technologies
Régis Guyony, directeur de la communication de Banque Populaire
Didier Le Moal, président de J Composites
Corinne Migraine, vice-présidente de la Fédération française de voile

11h30 – Table ronde : Les métiers de demain
Animateur :  Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
Martine Dupuis, directrice opérationnelle du Campus des Métiers et des Qualifications du Nautisme des Pays de la Loire
Chantal Lemeteyer, secrétaire générale de Monaco Marine
Corinne Margot, directrice des ressources humaines du Groupe Bénéteau
Philippe Robart, directeur de MG-tec

12h30 : Synthèse par Yves Lyon–Caen, président de la Confédération du nautisme et de la plaisance

12h45 : Conclusion par Jean-Luc Van den Heede, président de VDH Ultimate et vainqueur de la Golden Globe Race 2018

13h00 : Clôture des Assises par Jean-Marie Biette, secrétaire général du Pôle mer d’Ouest-France

REPLAY 2018
Pour visionner le replay des conférences et interventions de l'édition rochelaise, rendez-vous sur la page du programme 2018.
VOIR LES REPLAYS

SUIVEZ

#AssisesNautisme