Programme 2019

Pour voir le replay des conférences, cliquez sur la séquence de votre choix.

MARDI 2 AVRIL


 9h00 : Ouverture des portes des Atlantes – Café d’accueil

10h45 : Accueil – Présentation du programme de la journée

10h50 : Mot d’accueil de Yannick Moreau, maire des Sables d’Olonne et Président des Sables d’Olonne Agglomération

11h00 : Questions à Yves Lyon-Caen, président de la Confédération du nautisme et de la plaisance. Le poids économique du nautisme français

11h15 – Table ronde : Le rôle et l’action des collectivités locales pour le développement du nautisme et de la plaisance ?
Jean Paul Dubreuil, premier vice-président des Sables d’Olonne
Noël Faucher, référent plan Mer du Conseil départemental de la Vendée
Maxence de Rugy, conseiller régional des Pays de la Loire

12h05 : Intervention vidéo de François de Rugy, ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire

12h25 : La mer XXL, à partir du 29 juin à Nantes : entretien avec Jean-Marie Biette, secrétaire général du Pôle mer d’Ouest-France

12h30 : Cocktail déjeunatoire

14h00 – Table ronde : Des millenials à la génération Z
Animateur : Bruno Ménard – Voiles et Voiliers
Jean-Hugues Barbe, coordinateur et formateur surf à l’Institut Sport Océan
Régis Blanchard, conseiller technique national à la Fédération française de surf
Guénolé Havard, responsable de la marque Tribord chez Décathlon
Brice Jehanno, associé et co-fondateur de Okoni
Michel Pellegrino, responsable de Territoire Sportif Littoral à l’UCPA

15h00 – Table ronde : Impact de la digitalisation sur les services et loisirs nautiques
Animateur : Philippe Joubin – Ouest-France
Stéphanie de Bazelaire, co-fondatrice de S2F Network
Clément Douet, directeur produit chez Bandofboats
Patrick Potiron, Ingénieur Projet et Expérimentation chez Agiltech
Adrien Sanquer, fondateur et consultant nautisme de WIINCH, réseau NINA

16h00 : Pause

16h30 – Table ronde : Sécurité économique des entreprises implantées sur le domaine public
Animateur : Alexandra Turcat – le marin
Patrick Launay, président de l’association Armada
Marina Le Corguillé, directrice des ports de plaisance de Locmiquélic, d’Étel et de Port Niscop
Jean-François Thau, représentant des clubs alliés du Yacht Club de France
Martine Valade, administratrice de la Fédération des industries nautiques

17h30 – Entretien : Jean-Paul Chapeleau, président de l’Association pour la Plaisance Eco-Responsable

17h50 : Intervention de Philippe Joubin, directeur du Spi Ouest-France

19h30 : Cocktail aux Atlantes

 

MERCREDI 3 AVRIL


8h00 : Ouverture des portes des Atlantes – Café d’accueil

8h45 – Ateliers

Atelier 1 : Comment les acteurs de la plaisance participent-ils à la vie des Aires Marines Protégées ?
SALLE CATAMARAN (étage)
Animatrice : Haude-Marie Thomas – le marin
Bruno Jeanjean, directeur du port de Palavas-les-Flots
Jean Kiffer, président de la Fédération nationale de la plaisance et des pêches en mer
Marie Le Baron, chargée de mission Natura 2000 et usages de loisirs en mer pour l’Agence française pour la biodiversité
Guillaume Sellier, directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Frederic Verrons, dirigeant de Corsica Yacht Service

Atelier 2 : Comment réduire l’empreinte écologique du nautisme par des approches d’innovation ?
SALLE VENDÉE GLOBE (étage)
Animateur : Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
Laurent Aubertin, directeur des opérations du pôle de compétitivité EMC2
Christophe Baley, chercheur en matériaux bio composite à l’Université de Bretagne Sud
Stéphan Constance, président d’Allures Yachting
Marion Koch, directrice technique d’Ant Artic Lab

Atelier 3 : Les nouveaux modes de propulsion
AUDITORIUM
Animateur
 : Sébastien Mainguet – Voiles et Voiliers
Jérémy Benichou, global account manager chez Torqeedo Gmbh
Pascal Jamet, vice-président de Volvo Penta
Bérenger Laurent, business développeur chez Naviwatt
Louis-Noël Viviès, directeur développement et partenariats chez Energy Observer

09h45 : Pause

10h15 – Table ronde : L’économie de la compétition
Animateur :  Didier Ravon – Voiles et Voiliers
Yves Auvinet, président du conseil départemental de Vendée
Henry Bacchini, vice-président délégué de la Fédération française de voile
Yann Dollo, directeur général adjoint chez CDK Technologies
Régis Guyony, directeur de la communication de Banque Populaire
Didier Le Moal, président de J Composites

11h15 – Table ronde : Les métiers de demain
Animateur :  Loïc Madeline – Voiles et Voiliers
Philippe Bougard, Business Développeur, MG Tech Handling
Martine Dupuis, directrice opérationnelle du Campus des Métiers et des Qualifications du Nautisme des Pays de la Loire
Chantal Lemeteyer, secrétaire générale de Monaco Marine
Corinne Margot, directrice des ressources humaines du Groupe Bénéteau

12h15 : Synthèse par Yves Lyon-Caen, président de la Confédération du Nautisme et de la Plaisance

12h30 : Prise de parole de Denis Robin, secrétaire Général de la Mer

12h35 : Conclusion par Jean-Luc Van den Heede, président de VDH Ultimate et vainqueur de la Golden Globe Race 2018

12h45 : Clôture des Assises par Jean-Marie Biette, secrétaire général du Pôle mer du groupe Ouest-France

Suivie d’un cocktail déjeunatoire de fin d’Assises offert par la Confédération du Nautisme et de la Plaisance

SUIVEZ

#AssisesNautisme